аналитика
22 Августа 2016, 04:55


ФАС выявила картельный сговор на рынке лекарств при госзакупках

457 0
ФАС выявила картельный сговор на рынке лекарств при госзакупках Фото: shutterstock.com

Федеральной антимонопольной службой РФ обнаружены признаки картельного сговора на рынке лекарств семи компаний, которые действуют практически по всей территории России, передают Вести.Экономика.

Сообщается, что такие компании, как  "Росмедкомплект", "Эталон-трейдинг", "Маркет фарм", "ПИК", "Интермедсервис", "Сервис-фарм" и "Интермедсервис фарма", будучи в сговоре, завышают цены на поставки лекарств во время аукционов для государственных закупок. Признаки сговора были установлены во время проведения более 700 аукционов, когда начальные и максимальные цены контрактов на поставку лекарств и медицинских изделий для поликлиник и больниц либо вообще отсутствовали, либо не соответствовали рыночным.

"Картели наносят ущерб и госбюджету, и гражданам напрямую. Сговор, действующий в такой социально значимой сфере, как здравоохранение, приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги. Выявление и пресечение таких картелей - первоочередная задача ФАС", - заявил статс-секретарь ФАС Андрей Цариковский.

Однако следует отметить, что в подавляющем большинстве установленных ФАС фактов участия в аукционах компаний, пребывающих в сговоре,  медицинские учреждения по этим фактам не обращались с жалобами в ФАС. «Никакая другая отрасль не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», - добавил глава управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

На данный момент ФАС уже назначил штраф компаниям "Росмедкомплект" и "Эталон-трейдинг" в размере 12,9 млн руб и 4,4 млн руб. соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров