аналитика
4 Января 2015, 13:14


ФБР следит за сотрудниками, имеющими родственников за рубежом

133 2

Федеральное бюро расследований США занимается масштабной слежкой за своими сотрудниками, которые не являются выходцами из США или имеют родственников за границей. Об этом пишет издание The New York Times.

ФБР программой PARM стремится не допустить вербовку своих агентов зарубежными спецслужбами. И хотя эта программа была начата в 2001 году сразу после терактов 11 сентября, в последнее время она значительно расширилась, что вызывает возмущение многочисленных сотрудников, которые оказались под тотальной слежкой.

В частности, ФБР контролирует «внешние связи» своих лингвистов, агентов и других сотрудников, что вызывает их резкую критику самой программы слежки.

В рамках программы слежки ФБР проводит регулярные проверки сотрудников: их проверяют на детекторе лжи и отслеживают зарубежные поездки. Кроме того, спецслужба наблюдает за общением сотрудников в интернете, мониторит их электронную почту. Также спецслужба следит, какие файлы они скачивают из сети.

Недовольные сотрудники говорят, что их просто уведомляют о включении в программу PARM, причем, не объясняя, почему именно за ними было решено установить слежку.

Тем не менее, власти утверждают, что внешние связи сотрудников ФБР могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности, поскольку агенты могут оказаться под влиянием иностранных разведок.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров