аналитика
1 Февраля 2016, 23:19


Финляндия отправит беспилотники на границу с Россией

281 1
Финляндия отправит беспилотники на границу с Россией Фото: shutterstock.com

Финляндия планирует запустить беспилотники вдоль границы с Россией для отслеживания потока беженцев. Об этом сообщил в понедельник представитель финской пограничной службы Джусси Напола. 

По его словам, с начала года через территорию РФ в страну уже прибыло более 500 нелегальных мигрантов, тогда как за весь прошлый год их было зарегистрировано 700 человек. 

Общая протяженность границы, которую планируется патрулировать дронами, составляет 1 тыс. 340 километров. "Речь идет о тестировании дистанционно пилотируемой воздушной системы на границе с Россией и в прибрежных зонах. Мы хотим убедиться, что технология удовлетворяет нашим нуждам и подходит для наших условий", — цитирует Reuters заявление Наполы. 

По его словам, финская погранслужба совместно с пограничным агентством ЕС Frontex уже рассмотрела несколько разных видов беспилотников. 

"Развитость технологий смогла предоставить нам жизнеспособный, и, возможно, экономически эффективный вариант решения проблемы. Сейчас наша цель состоит в том, чтобы получить больше опыта в использовании оперативных возможностей беспилотников", — сказал Напола.

Согласно данным агентства ЕС по контролю за внешними границами Frontex, в прошлом году в Евросоюз прибыли свыше 1,2 миллиона беженцев. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных войной стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Европейская комиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров