аналитика
16 Сентября 2015, 03:54


Финские фермеры потеряли 400 млн евро из-за российского эмбарго

610 11
Финские фермеры потеряли 400 млн евро из-за российского эмбарго Фото: reuters.com

Аграрии Финляндии уже потеряли около 400 млн евро из-за запрета России ввозить на свою территорию продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Об этом говорится в заявлении Союза финских фермеров МТК, которое распространили вечером во вторник, передает ТАСС.

Отмечается, что половину всех убытков понесли, прежде всего, производители молочной продукции. Избыток молочной продукции, а также картофеля и мяса в Финляндии из-за запрета поставок этой категории товаров в РФ привел к тому, что цены на них упали по меньшей мере на 5-12%.

Ранее Евросоюз принял решение выделить в поддержку финских фермеров 9 млн евро, однако в Союзе аграриев разочарованы такой суммой, отмечая, что «Еврокомиссия не понимает влияния российского продэмбарго на финский агросектор».

«Складывается впечатление, что помощь направляется странам с крупным аграрным сектором, главным образом, исходя из объемов производства и других причин, а не на основании проблем, которые вызвали российские контрсанкции», - заявил глава МТК Антти Сахи.

Правительство страны еще в 2014 году пообещало производителям молока финансовую помощь. Кроме того, ранее Евросоюз выделил на эти нужды больше 11 млн евро. Но в МТК эти меры неоднократно называли недостаточными, поскольку они, в частности, не коснулись фермеров, поставлявших мясо и картофель, которые требуют от властей организовать для всех излишков товаров бесплатные хранилища.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров