аналитика
28 Января 2015, 17:11


ФМС РФ продлит срок пребывания в стране гражданам Украины

858 4

Федеральная миграционная служба (ФМС) России сообщила в среду, что граждане Украины, в том числе призывного возраста, теперь смогут дольше установленного срока находиться в РФ.

"Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней", - говорится в сообщении пресс-службы ФМС.

Как заявил PolitRussia.com ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве, член общественного совета Росстата Юрий Московский:

«Эта мера приведет к улучшению положения граждан Украины, которые вынуждены бежать из своей страны в связи с политической ситуацией, которая там сложилась. В дальнейшем принятие каких-либо новых мер будет зависеть от ситуации».

В ФМС уточнили, что новый порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года, добавили в пресс-службе.

По данным ФМС, в России в настоящее время находится более 2,4 млн граждан Украины (из которых 1 млн 172 тыс. - призывного возраста).

Ранее Президент России Владимир Путин предложил увеличить срок пребывания украинцев, прежде всего призывного возраста, на территории РФ.

Четвертая волна мобилизации началась на Украине 20 января, затем еще две пройдут в апреле и июне. Представитель генштаба Украины Владимир Талалай сообщил, что за уклонение от службы в вооруженных силах Украины грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Кроме того, при необходимости, по словам Талалая, в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров