аналитика
1 Ноября 2016, 19:53


Foreign Policy рассказал, почему Украина боится "потерять" Байдена

1 268 0
Foreign Policy рассказал, почему Украина боится "потерять" Байдена Фото: Reuters

Украина боится лишиться поддержки администрации будущего президента США, в которой уже не будет нынешнего вице-президента Джозефа Байдена. Об этом пишет во вторник американский журнал Foreign Policy.

"Сроки полномочий Байдена как вице-президента подходят к концу, и следующему президенту США придется решить, кому достанется его уникальная роль дежурного по Украине", — отмечает издание. При этом Киев не уверен, что после выборов нового американского лидера программа помощи Украине останется на прежнем уровне. 

Киев возлагает большие надежды на кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и, напротив, опасается республиканца Дональда Трампа из-за того, что он придерживается "российской точки зрения на происходящее".

Издание отмечает, что эта "передача полномочий" происходит в переломный момент, на фоне усиливающихся разногласий между Россией и США и накапливающейся усталости Европы от коррупции на Украине. 

Кстати говоря, вопросами, связанными с борьбой с коррупцией на Украине, также занимался Байден. В частности, он требовал от президента этой страны Петра Порошенко увольнения теперь уже бывшего генерального прокурора Виктора Шокина, угрожая взамен не дать Киеву заем в миллиард долларов. Кроме того, в сентябре он предупредил Киев о том, что если власти страны не выполнят свои обещания по экономическим и политическим реформам, то ЕС снимет санкции с России.

FP отмечает, что с Украиной связан не только сам Джозеф Байден, но и его сын Хантер. В конце 2015 года газета The New York Times сообщала, что Байден-младший может быть замешан в коррупционных схемах украинской нефтегазовой компанией Burisma Holdings.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров