аналитика
5 Августа 2015, 13:35


Foreign Policy: Саудовская Аравия вторглась в Йемен, и... тишина

2 235 10
Foreign Policy: Саудовская Аравия вторглась в Йемен, и... тишина Фото: Twitter

Ни экстренных созывов заседания Совбеза ООН, ни громких заявлений с Запада не вызвало начало наземной операции войск Саудовской Аравии на территории Йемена. О вторжении саудитов в соседнее государство сообщает американское издание Foreign Policy, разместившее снимки и видео с места событий.

"За последние 24 часа в социальных медиа появились фото и видео, которые показывают многочисленные военные силы в Адене, портовом городе, который стал ареной ожесточенных боёв между повстанцами Хутхи и войсками, лояльными экс-президенту Абед Раббо Мансур Хади, так называемого Южного Сопротивления", - пишет Foreign Policy.

Фото: Twitter

На размещенных снимках и видео легко идентифицировать состоящие на вооружении Саудовской Аравии французские танки "Леклерк", а также бронетехнику, закупленную у других государств.

Напомним, Россия устами своего представителя в ООН Виталия Чуркина еще в мае указывала на то, что наземное вторжение в Йемен приведет к эскалации насилия. Отечественный дипломат назвал такой шаг "безрассудным". Однако, поскольку щедро поощряемые бомбежки повстанцев-хуситов не дали Саудовской Аравии желаемого результата, то саудиты прибегли к общевойсковой операции.

Ранее, после свержения, бегства и возвращения при помощи Запада йеменского президента Абд-Раббу Мансура Хади, россияне неоднократно указывали на параллели между ситуациями на Украине и в Йемене. Однако Вашингтон, верный своим "двойным стандартам", упорно называл свергнутого Хади законным главой государства, тогда как потерявшего власть таким же образом Януковича ранее называл незаконным.

После вторжения саудитов в Йемен события еще больше напоминают украинский кризис, с той только разницей, что доказательств "российской агрессии" ни США, ни НАТО так и не опубликовали, а свидетельства агрессии Саудовской Аравии находятся в открытом доступе в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров