аналитика
18 Февраля 2016, 16:25


Foreign Policy: теперь ясно, кто на самом деле управляет Украиной

3 983 18
Foreign Policy: теперь ясно, кто на самом деле управляет Украиной Фото: Reuters

Провал голосования в Верховной Раде за отставку премьер-министра Арсения Яценюка и его правительства доказал, что Украиной по-прежнему управляют олигархи и в стране процветает коррупцияОб этом пишет в четверг американский журнал Foreign Policy.

За открытым конфликтом между украинскими властями во вторник наблюдал весь мир. В том, что правительство Яценюка уйдет в отставку, были уверены все. "Однако провал голосования в Раде об отставке кабмина оставил всех "с открытыми ртами". Украинские олигархи, одержав самую громкую победу со времен Евромайдана, показали, что они — главная политическая сила на Украине", — пишет издание.

За считанные секунды до того, как украинский парламент был готов вынести вотум недоверия правительству Яценюка, десятки депутатов из разных партий, которые связаны с украинскими олигархами Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком, внезапно покинули зал заседаний. Голосовать за отставку кабмина также отказались около тридцати депутатов из Блока Петра Порошенко. В итоге инициатива набрала 194 голоса из необходимых 226. 

В результате Яценюк и его кабинет выжили, а большинство собравшихся законодателей сохраняли "гробовое молчание — как будто оглушенные". Таким образом, "украинские олигархические элиты, занимающиеся мздоимством, могли праздновать самую большую победу начиная с Евромайдана в 2013 году", говорится в статье.

Случившееся еще раз подтвердило то, что было известно уже давно: коррупция процветает внутри почти каждой политической партии на Украине. Коррумпированные силы успешно сотрудничают друг с другом, даже если "формально" они не являются союзниками друг друга в политике, отмечает Foreign Policy.

"Если этот цирк не прекратится, система просто продолжит воспроизводить себя без изменений – и надежды на еще одну украинскую революцию будут преданы", — резюмирует издание.

Ответственность за провал реформ на Украине издание во многом возлагает на Запад, который предоставил Украине немалые средства в виде кредитов и продолжали поддерживать "умеющего хорошо говорить премьера Арсения Яценюка", закрывая глаза "на его почти двадцатилетнее темное прошлое в украинской политике и сообщения о его приспешниках", которые подозреваются в коррупции. Также Запад не задал ни единого вопроса по поводу того, почему Порошенко назначил на ключевые посты в администрации своих друзей с сомнительным прошлым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров