аналитика
12 Июля 2015, 10:50


FP: позиция России по Сребренице подрывает влияние ЕС и НАТО на Балканах

1 214 6
FP:  позиция России по Сребренице подрывает влияние ЕС и НАТО на Балканах Фото: reuters

Вето России в Совете Безопасности ООН в голосовании по проекту резолюции, признающей убийство 8 тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году геноцидом, помогает России задобрить своего главного союзника на Балканах - Сербию и демонстрирует странам НАТО, что РФ не допустит своего выдворения из региона, пишет Foreign Policy.

По мнению авторов статьи, вето Москвы по данной резолюции стало важным дипломатическим шагом со стороны России в отношении балканских стран.

"Москва хочет продемонстрировать, что Балканы не будут следовать политике, диктуемой ЕС", - приводятся в статье слова бывшего посла США в НАТО Курт Волкер.

Автор обращает внимание на то, что представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании в Совете Безопасности назвал принятие резолюции о геноциде в Сребренице контрпродуктивным, а также отметил, что из-за этого могут усугубиться межэтнические конфликты на Балканах, подрывая возможности примирения в регионе.


Отметим, что российские посольства в Сербии и Республике Сербской после поступка России в Совбезе ООН были завалены благодарностями, как со стороны простых сербов, так и со стороны дипломатов.
Президент Сербии Томислав Николич, со своей стороны, высоко оценил вето РФ на проект резолюции по Сребренице, назвав день принятия такого решения Россией великим днем для его страны. 

"Сегодня не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг. Это великий день для Сербии", — заявил Николич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров