Фракция "Самопомощь" в четверг намерена поддержать ГПУ в противостоянии с СБУ

Поддержать стремление президента Украины Петра Порошенко и Генпрокуратуры, возглавляемой его кумом, в процедуре увольнения Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ решили в крупной депутатской фракции "Самопомощь". Об этом сообщил председатель фракции Егор Соболев.
"Самопомощь" проголосует за представление президента об увольнении главы СБУ", — написал Соболев в Facebook.
В то же время, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что его фракция не будет голосовать против Наливайченко, так как не считает аргументы президента достаточными для увольнения главы СБУ.
Законодательством предусмотрено, что решение об увольнении главы СБУ принимает Верховная Рада по представлению Президента. Ожидается, что сегодня Порошенко внесет такое представление.
Наиболее вероятным кандидатом на замену "неудобного" Наливайченко называют его заместителя Василия Грицака, известного во властных кругах под прозвищем "Васька мерседес". Такое прозвище он получил в 90-х, когда, будучи на службе СБУ, "гонял" поддержанные автомобили из Германии по заказам руководителей различных служб и ведомств.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter