аналитика
25 Июня 2015, 23:55


Франция может предоставить убежище Сноудену и Ассанжу

403 15
Франция может предоставить убежище Сноудену и Ассанжу Фото: shutterstock.com

Париж не исключает возможности предоставления политического убежища Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу. Об этом в четверг сообщила глава Министерства юстиции Франции Кристиан Тобира.

"Если Франция решит предоставить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, я не буду удивлена. Такая возможность существует", — сказала Тобира, отметив, что данное решение находится в компетенции премьер-министра и президента страны.

Накануне на фоне скандала с прослушкой спецслужбами США трех последних президентов Франции некоторые французские политики озвучили предложение предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену. 

В частности, депутат Европарламента Янник Жадо призвал выдать Сноудену паспорт. По его мнению, в таком случае бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США смог бы поделиться с Парижем своими данными о методах работы за рубежом американских разведывательных служб.

Напомним, что Джулиан Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, куда он обратился с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший журналистам ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании, получил временное убежище в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров