аналитика
16 Декабря 2015, 13:00


Французская баронесса фон Дрейер получила российское гражданство к своему 100-летию

634 4
Французская баронесса фон Дрейер получила российское гражданство к своему 100-летию Фото: ria.ru
Видео: Ruptly


Французско-русская баронесса Ирен фон Дрейер получила российский паспорт к своему столетнему юбилею, после 95 лет жизни за границей. Она прибыла в Россию в сопровождении своего сына, после традиционного приветствия ее в аэропорту с хлебом-солью, она не могла сдержать слез.

"Я всегда думала, что я смогу поехать в Россию, но это было трудно. Сейчас в конце концов я смогла приехать в Россию и все остальное теперь легче".

Баронесса фон Дрейер написала письмо Владимиру Путину с просьбой предоставить ей российское гражданство к своему 100-летию, которое отметила 15 декабря. Президент откликнулся и подписал указ. Посол России в Франции вручил паспорт 13 декабря. Свой вековой юбилей Ирина фон Дрейер отметила в окружении сотен гостей из разных уголков света в городке Межев во французских Альпах. "Она всегда гордилась русскими корнями, и привила нам любовь к своему отечеству", - рассказал ее сын.

Ирен фон Дрейер является дочерью белого эмигранта генерала императорской армии Владимира фон Дрейер. Ее семья переехала из страны в 1920 году, когда ей было пять лет, после революции 1917 года. Тогда из Крыма уходили последние части Белой армии. Похоронить себя генерал завещал на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, "рядом с казаками".

Фон Дрейеры немало ездили по миру, затем обосновались во Франции: глава семейства открыл магазин, а дочь Ирину определил на обучение к католическим монахиням. В 1936 году девушка заняла второе место в конкурсе "Мисс Россия", проводимом в Париже русским журналом "Иллюстрированная Россия". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров