аналитика
22 Июня 2016, 23:46


Французский парламентарий предложил вернуть Россию в ПАСЕ, чтобы она не "ушла навсегда"

700 0
Французский парламентарий предложил вернуть Россию в ПАСЕ, чтобы она не "ушла навсегда" Фото: katatonia82 / Shutterstock.com

Французский депутат Рене Руке в ходе дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы в среду предложил вернуть Россию в ПАСЕ в 2017 году с тем, чтобы она не ушла окончательно.

"Россия продолжает быть в комитете министров, мы ослабили позицию ПАСЕ в Совете Европы, ПАСЕ не может эффективно работать по ключевым досье без каких-то преимуществ, ОБСЕ только выиграла", — цитирует РИА "Новости" заявление Руке.

"Думаю, что снова необходимо пригласить Россию вернуться к нам в 2017 году. Иначе, считаю, что эта страна полностью уйдет из ПАСЕ", — добавил парламентарий.

Сожаление в связи с продолжающимся отсутствием делегации РФ в ПАСЕ также выразил глава группы "Объединенные европейские левые" Тини Кокс. Вместе с тем он назвал причиной этому то, что Россия "предприняла действия, которые противоречат международному праву".

"Но мы надеемся, что после выборов в Госдуму российский парламент представит свои полномочия. И надеюсь, что мы их утвердим, и тогда все страны-члены Совета Европы будут здесь представлены", — добавил депутат.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в 2014-2015 гг. ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и права участия в мониторинговой миссии Ассамблеи. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ.

Ранее в июне председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на встрече с делегацией финских парламентариев ПАСЕ заявил, что РФ не намерена торопиться с возвращением в ассамблею, пока там господствуют настроения в пользу антироссийских санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров