аналитика
1 Февраля 2016, 15:15


Французский режиссер дал отповедь Киеву, а Canal+ все равно покажет фильм о Майдане

5 770 35
Французский режиссер дал отповедь Киеву, а Canal+ все равно покажет фильм о Майдане Фото: https://pbs.twimg.com/media/CaIFzIcW0AE7Fsh.png

Фильм Поля Морейры "Маски революции", посвященный событиям на украинском Майдане, вопреки протестам Киева, все равно будет показан на Canal+, заявила менеджер компании Premieres Lignes Рашель Изолано. По ее словам, в программе вещания никаких изменений нет.

"Да, я вам подтверждаю, что фильм будет показан сегодня вечером", - сказала Изолано каналу LifeNews.

Французский документалист Поль Морейра, снявший ленту, отверг выпады в свой адрес, заявив, что "борцы с пропагандой Кремля" сами давно превратились в пропагандистов, и критика из их уст не конструктивна.

"Мое расследование противоречит общепринятой картине. Я знал, что встречусь с сильной оппозицией, в обвинениях, что я играю на руку Путину. Я не ожидал, что встречусь с отрицанием, иногда граничащим с истерией. На украинских сайтах я назван "террористом" на зарплате российских спецслужб. Они призывают к запрету фильма. Даже украинский посол начал давление на Canal+. И это то, что меня удивляет больше всего. Ибо мне кажется, что Украина должна в срочном порядке поднять вопрос этих военизированных групп. Они, как говорится в фильме, самая большая угроза для демократии Украины", - цитирует Морейру ресурс "ПолитНавигатор".

Попытки "забыть" о бойне, совершенной украинскими националистами в Одессе, нелепы, считает француз.

"Во время моего расследования  этого массового убийства я увидел важность националистических вооруженных формирований. Они были в авангарде уличных боев на Майдане, они сформировали батальоны для борьбы на Востоке… Эти батальоны были созданы как параллельная полиция. И, да, в их рядах, признаки нео-нацистской идеологии были очевидны", - подытоживает режиссер, парируя выпады как Украины, так и французской прессы.

Стоит отметить, что такие газеты, как Le Monde, пытались обвинить документалиста в том, что он, якобы, уделяет слишком много внимания националистам, набравшим на выборах в Верховную Раду мало голосов. При этом французские СМИ "забывают", что силовой захват власти на Украине, начатая гражданская война и массовые убийства не имеют никакого отношения к демократическим процедурам.

Напомним, украинское посольство в Париже назвало фильм "Маски революции" "памфлетом в худших традициях дезинформации", потребовав снять его с эфира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров