аналитика
1 Августа 2016, 05:27


ФРС США не будет повышать ставку на слабой статистике по ВВП – эксперт

218 0
ФРС США не будет повышать ставку на слабой статистике по ВВП – эксперт Фото: reuters.com

Федеральная резервная система США не решится ужесточать монетарную политику, повышая ключевую ставку на ближайших заседаниях, считает Эндрю Хантер, который является экспертом консалтинговой компании Capital Economics, передает Вести.Экономика.

По мнению экономиста, причиной отказа от перехода к политике более дорогих денег является ухудшение статистики по ВВП Соединенных Штатов за II квартал.

"Несмотря на более агрессивную риторику в заявлении по итогам последнего заседания комитета, вышедшие данные по ВВП заметно снизили вероятность повышения ставок в ближайшей перспективе. Скорее всего, это также означает, что повышения ставок на заседании в сентябре не будет, так как данные по ВВП США за III квартал будут доступны только в конце октября", - отметил Хантер.

В то же время, накануне очередного заседания руководства ФРС распространялись заявления о том, что после последнего заседания в мае "краткосрочные риски для экономики уменьшились", поэтому при "постепенном изменении монетарной политики" экономика США сможет продолжить свой умеренный рост.

Хантер также отметил, что с учетом роста ВВП США во II квартале лишь на 1,2%, будут пересмотрены годовые прогнозы роста ВВП в сторону уменьшения до уровня в 1% за год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров