аналитика
4 Сентября 2016, 04:37


G20 дает Обаме последний шанс урегулировать разногласия с Путиным

1 516 0
G20 дает Обаме последний шанс урегулировать разногласия с Путиным Фото: Reuters

Открывающийся в Китае 4 сентября саммит G20 в городе Ханчжоу в Китае может стать для Барака Обамы последним шансом наладить отношения с Владимиром Путиным, пишут СМИ Запада. В ноябре в Америке уже состоятся выборы нового президента. 

Издание "La Croix" пишет о разногласиях по Сирии и Украине. В статье указано, что Сергей Лавров на переговорах с Госсекретарем США Джоном Керри 26 августа объявили о прогрессе в решении сирийского вопроса. Ожидается, что 4 сентября тема будет обсуждаться на высшем уровне. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, переговоры глав государств пройдут на полях G20, если они договорятся в рабочем порядке. 

После воссоединения Крыма с Россией, Москва и Вашингтон, несмотря на эти глубокие разногласия, пытались сохранить сотрудничество. В ноябре 2015 года по инициативе двух держав в Вене принята дорожная карта для выхода из сирийского кризиса.

Также западные журналисты заметили, что Обама стал мягче формулировать мнение о Донбассе и участия в нем России. Он сказал, что возможность вторжения РФ на Украину минимальна. 

Владимир Путин 3 сентября на втором Восточном экономическом форуме призвал Америку учитывать мнение других сторон и уважать интересы России, иначе наступление "оттепели" будет отодвинуто.  "Если наши партнеры согласятся с другой логикой — уважительного отношения к интересам друг друга, — то принципиально изменятся и наши отношения", — сказал президент России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров