аналитика
20 Ноября 2015, 23:45


Гаагский суд окончательно отказал Украине в возбуждении дела по Майдану

2 710 8
Гаагский суд окончательно отказал Украине в возбуждении дела по Майдану Фото: Reuters

Международный уголовный суд в Гааге окончательно отказал Украине в возбуждении дела по Майдану. Об этом в интервью УНИАН в пятницу сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Они предоставили нам официальный ответ, и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение", — сообщил Горбатюк.

По его словам, в Гаагском трибунале заявили, что суд рассматривает дела, когда есть тысячи погибших, а не сотни. Таким образом, по мнению европейских специалистов, убийства на Майдане не являются масштабными.

"Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может или не хочет расследовать государство. Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование, и это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование", — заключил Горбатюк.

Напомним, что завтра, 21 ноября, исполняется два года с начала митингов на Майдане Незалежности в центре Киева после того, как правительство Николая Азарова решило приостановить подготовку к ассоциации Украины с Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров