аналитика
22 Июля 2016, 06:58


Гагаузы Украины пожаловались на гонения после просьбы об автономии

897 0
Гагаузы Украины пожаловались на гонения после просьбы об автономии Фото: reuters.com

Преследованиями и гонениями закончилась для гагаузов Украины просьба об автономии к президенту Украины Петру Порошенко, который до этого заявлял о намерении предоставить автономию крымским татарам. Об этом на своей официальной странице в соцсети сообщил Союз гагаузов Украины.

Таким образом, Порошенко продемонстрировал реальное положение дел со свободой слова и демократией на Украине, считают украинские гагаузы.

«После того, как Союз гагаузов Украины попросил у Петра Порошенко, дать нашему народу автономию, какую он хочет предоставить татарам в Крыму, силы СБУ начали охоту за нашими активистами. На нас осуществляются настоящие гонения, вот она свобода слова и демократия в Украине...», - сказано в сообщении организации.

Напомним, ранее Союз Гагаузов Украины обратился с открытым письмом к президенту Украины и парламенту с просьбой рассмотреть вопрос возможности создания в Одесской области территориальной автономии гагаузов, которых там проживает около 30 тысяч человек.

«Еще недавно любые разговоры о ней подавлялись под видом борьбы с сепаратизмом. Но времена меняются и сегодня уже президент Петр Порошенко сам инициативно предложил автономию крымским татарам», — говорилось в тексте обращения.

Однако, видимо президент Украины Петр Порошенко избирательно подходит к вопросу предоставления территориальной автономии этническим группам, считают в Союзе гагаузов Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров