аналитика
21 Сентября 2016, 19:00


Газета New York Times обвинила РФ в "агрессивном" использовании свободы прессы в США

841 0
Газета New York Times обвинила РФ в "агрессивном" использовании свободы прессы в США Фото: Osugi / Shutterstock.com

Журналист газеты New York Times Джим Рутенберг обвинил Россию в стремлении "агрессивно воспользоваться свободой прессы" в США для влияния на американскую политику. По его мнению, ярким примером тому является сотрудничество телезвезд Ларри Кинга и Эда Шульца с телеканалом RT America.

"В нормальные времена", пишет Рутенберг, их появление в эфире российского телевидения вызвало бы вопросы. "Но сейчас, конечно же, мы живем не в нормальные времена", — заявляет он.

"То, что два известных американских телеведущих столь беспечно подписали контракт с сетью, которую Россия финансирует с открытой целью продвижения собственной позиции в мире, говорит о крайне циничном релятивизме в СМИ в нашей стране", — считает обозреватель.

В целом, отмечает Рутенберг, RT не слишком выделяется на фоне растущей тенденциозности в средствах массовой информации. "Какое СМИ не принимает чью-либо сторону в ходе этих выборов (президента США — прим. ред.)?" приводит он мнение главы компании Ora Media, которая предоставляет RT право на трансляцию передач Ларри Кинга.

Между тем, как считает бывший посол США в России Майкл Макфол, телезвезды Шульц и Кинг "играют роль всадников для российского троянского коня". По его мнению, их появление якобы придает RT вид "полноправного источника новостей".

Сами Кинг и Шульц в комментарии Рутенбергу подчеркнули, что руководство телеканала никогда им не указывало, что можно и что нельзя говорить, а также ни разу не редактировало и не отменяло их телепередачи.

Однако, по мнению обозревателя New York Times, главное, не то, что RT — телеканал новостной или пропагандистский, а то, что он "путинский". "И похоже, что Ларри Кинг и Эд Шульц тоже, несмотря на их заявления", — делает вывод он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров