аналитика
24 Февраля 2016, 21:24


"Газпром" договорился о поставках газа по дну Черного моря в Грецию и Италию

2 149 25
"Газпром" договорился о поставках газа по дну Черного моря в Грецию и Италию Фото: g0d4ather / Shutterstock.com

Российский "Газпром", греческая DEPA и итальянская Edison подписали меморандум о поставках газа из России по дну Черного моря в Грецию и Италию. Об этом сообщается в среду на сайте российской компании.

"Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию" с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу", — говорится в сообщении.

Основной для таких поставок практически на 100% будут уже сделанные работы, которые проводились DEPA и Edison в рамках проекта ITGI Poseidon.

"Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов", — отметил генеральный секретарь Министерства иностранных дел Греции по международным экономическим отношениям Теодорос Китсакос.

Главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун, в свою очередь, заявил, что потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров