аналитика
1 Февраля 2016, 22:50


"Газпром" готовится к падению цен на нефть до 20 долларов за баррель

668 36
"Газпром" готовится к падению цен на нефть до 20 долларов за баррель Фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.com

"Газпром" тестирует план исполнения бюджета на 2016 год при средней стоимости нефти в 20-25 долларов за баррель. Об этом на Дне инвестора в Нью-Йорке сообщил замначальника финансово-экономического департамента российской газовой компании Игорь Шаталов.

По его словам, заложенная ранее в планы компании цена на нефть в 50 долларов за баррель была ниже большинства прогнозов аналитиков. Шаталов сообщил, что "Газпром" составлял также прогноз, исходя из средней стоимости нефти в 35 долларов, что позволило подготовиться к текущим рыночным условиям.

21 января Сбербанк России сообщил, что тоже прорабатывает стрессовый сценарий при ценах на "черное золото" в районе 20-25 долларов. Изначально в планах крупнейшего российского банка было сверстать бюджет исходя из цены в 50 долларов, однако затем ввиду неблагоприятной конъюнктуры было принято решение скорректировать документы до 35 долларов.

В конце декабря 2015 года глава Минэнерго РФ Александр Новак рекомендовал нефтяным компаниям готовить стрессовые сценарии при ценах на сырьё в 25-30 долларов. Министр признался, что если бы право решать выпало ему, то он бы заложил в дополнительном варианте и среднегодовую цену на нефть в 15 долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров