аналитика
9 Апреля 2016, 19:54


"Газпром" отказал Белоруссии в скидке на газ

2 234 0
"Газпром" отказал Белоруссии в скидке на газ Фото: РИА Новости

Руководство "Газпрома" отказалось снижать цены на природный газ для Белоруссии. На это нет объективных причин, считает заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. Об этом в субботу пишет РИА Новости.

«У нас же формула с Белоруссией очень простая. Мы берём цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаём его в России?» — отметил Голубев.

По словам заместителя председателя правления, Минск сам согласился на данную формулу расчёта цены на газ. «Есть формулы, например, связанные с нефтяными коэффициентами, а Белоруссия шла по другому пути, они же сами не пошли на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, они захотели цену, как в России, плюс транспорт", — сказал Голубев.

 "Сегодня белорусские коллеги говорят — нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными», — добавил представитель "Газпрома".

В Минске, напротив, считают, что цена на российский природный газ для республики должна быть ниже, а расчеты следует производить в одной валюте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров