аналитика
10 Августа 2016, 20:53


"Газпром" предупредил о грядущих проблемах с транзитом газа через Украину в Европу

1 499 0
"Газпром" предупредил о грядущих проблемах с транзитом газа через Украину в Европу Фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.com

В случае холодной зимы Украина может не обеспечить объем транзита газа через свою территорию потребителям Европы. Об этом заявил в среду заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов.

По его словам, обеспокоенность российской стороны вызвана низким уровнем закачки газа в подземные украинские подземные хранилища.

"По имеющимся данным, наличие объема активного газа в ПХГ Украины на сегодняшнюю дату на 2,2 миллиарда кубометров меньше, чем это было создано в прошлом году. Естественно, это вызывает у нас беспокойство", — цитирует РИА "Новости" слова Валова в ходе телефонной конференции для инвесторов.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ, в настоящее время объем газа в поземных хранилищах Украины составляет 11,182 миллиарда кубометров.

Ранее "Укртрансгаз" заявил, что полностью выполнил заявку "Газпрома" на транзит газа в Европу в объеме более 275 миллионов кубометров в сутки. Объем был увеличен на 20% в связи с техническим обслуживанием газопровода "Северный поток".

В третьем квартале Украина наращивает импорт газа из Европы для закачки газа в ПХГ. При этом "Нафтогаз" по-прежнему отказывается импортировать российское топливо, настаивая на заключении дополнительного соглашения к действующему контракту.

В начале июля "Нафтогаз" заявил, что Украина планирует закупить в третьем квартале около трех миллиардов кубометров газа со всех направлений. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров