аналитика
6 Июля 2016, 06:31


Газпром рассматривает возможность создания уникальной системы с востока до запада

907 0
Газпром рассматривает возможность создания уникальной системы с востока до запада Фото: shutterstock.com

Необходимо объединить сахалинский газопровод с газопроводом "Сила Сибири" для того, чтобы получить возможность направлять потоки газа в любом направлении по мере необходимости как в Европу, так и в Китай. О рассмотрении такого предложения рассказал начальник управления маркетинга и развития экспорта "Газпром экспорт" Андрей Блинов, выступая во Владивостоке на Восточном нефтегазовом форуме, передает РИА Новости.

Для создания подобной уникальной газопроводной системы необходимо проложить дополнительно около 1000 километров трубопровода.

"… Единую систему от запада до востока. Сейчас пока она разорвана. Есть блок сахалинского газа и блок, который будет обеспечиваться "Силой Сибири". Расстояние между этими блоками составляет 1000 километров, при необходимости эта перемычка может быть сделана. Если эта система будет единая, то "Газпром" сможет перенаправлять эти потоки в любом направлении, будь то Европа или Китай", - рассказал Блинов.

По словам топ-менеджера Газпрома, вопрос создания единой системы является приоритетным и уже обсуждается на уровне руководства компании.

Отвечая на вопрос о конкуренции российского газа со среднеазиатским на рынке Китая, Блинов сказал: "Мы уже конкурируем. Среднеазиатский газ действительно идёт в Китай. С 2021 года пойдёт и российский газ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров