аналитика
2 Августа 2015, 16:21


Гендиректор портала PolitRussia выступил на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

356 8
Гендиректор портала PolitRussia выступил на форуме «Территория смыслов на Клязьме» Фото: facebook.com/terrascientiaforum

В рамках четвертого образовательного дня на форуме «Территория смыслов на Клязьме» прошли мастер-классы по темам создания медийной продукции и ее монетизации. В частности, генеральный директор портала PolitRussia Руслан Осташко поделился опытом создания новостного сайта с нуля и рассказал, какая журналистика приносит максимальный доход. «Журналистика не должна быть просто информированием, это еще и мнение журналиста. Читатель всегда чувствует ложь, поэтому он поверит только тогда, когда вы сами поверите себе», - подчеркнул Осташко.

Фото: facebook.com/terrascientiaforum / Выступление Руслана Осташко

В свою очередь, гендиректор телеканала «Моя планета» Сергей Кошляков поделился с молодыми участниками секретами развития неэфирного ТВ и рассказал о критериях качества медийного продукта. Кошляков подчеркнул: «Основная задача контента – удерживание внимания, которое является главной валютой медиа. Людям надо давать возможность смотреть то, что им нравится, но постоянно. Американцы первыми придумали сужать сетку телеканала, чтобы люди могли посмотреть то, что они любят прямо сейчас, а не ждать своего времени по расписанию».

Сегодня наблюдается тенденция смены измерения эффективности контента. Ключевым показателем становится не количество просмотров, а время. «Объем контента превосходит те возможности внимания, которые может уделить человек. Эффективность телеканала – это время, которое зритель потратил на то, чтобы изучить продукт».

Фото: facebook.com/terrascientiaforum / Сергей Кошляков

Своим мнением поделился декан НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий, который поведал о сути профессии журналиста и новых технологиях в СМИ. Декан призвал аудиторию не переоценивать роль инноваций в СМИ: «Сейчас люди пишут гораздо больше, чем раньше, потому что это просто легче и удобнее. Но технологичность, которая позволяет нам чувствовать себя связанными со всем миром, скорее количественное понятие, чем качественное. Я не отрицаю технологических решений, но призываю подходить к ним трезво и с осторожностью».

Фото: facebook.com/terrascientiaforum / Андрей Быстрицкий
По материалам facebook.com/terrascientiaforum

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров