аналитика
16 Июня 2016, 20:52


Генерал США назвал право сбивать российские самолёты условием для бесполётных зон в Сирии

2 748 0
Генерал США назвал право сбивать российские самолёты условием для бесполётных зон в Сирии Фото: javarman / Shutterstock.com

США готовы обеспечить создание бесполетных зон в Сирии, но для этого нужно получить разрешение сбивать российские самолеты в небе арабской республики. Об этом американский генерал Дэвид Голдфин заявил в четверг на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената, где проходит его утверждение на должность начальника штаба ВВС.

В общей сложности, по его словам, для введения бесполетной зоны в САР необходимы три условия. В качестве первого он назвал разрешение сбивать все самолеты, которые ее будут нарушать.

"Поскольку "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ред.) не имеет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты", — цитирует РИА "Новости" слова Голдфина.

В качестве второго условия он назвал четкое понимание США, какая задача стоит "на земле" в бесполетной зоне. По его мнению, для решения вопроса возвращения беженцев и предоставления им гуманитарной помощи должны быть "местные силы", которые будут контролировать ситуацию "на земле", поскольку американские ВВС этого делать не могут. 

Наконец, в-третьих, по словам Голдфина, необходимо правильно распределять усилия авиации между бесполетной зоной и операцией против террористов.

"Если будут ответы на эти три вопроса — мы можем сделать это (обеспечить бесполетную зону)", — сказал генерал, согласившись с тем, что создание такой зоны будет иметь эффект для защиты гражданских лиц от бомбардировок.

Ранее в администрации президента США выступили против создания бесполетных зон в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что данная мера "несомненно, потребует привлечения наземных сил, что, как уверен президент (США Барак Обама), не отвечает интересам нашей национальной безопасности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров