аналитика
19 Сентября 2016, 19:52


Генпрокурор Украины напророчил Майдан на Красной площади

1 397 0
Генпрокурор Украины напророчил Майдан на Красной площади Фото: katatonia82 / Shutterstock.com

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в понедельник на заседании комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ в Киеве, выразил уверенность, что на Красной площади в Москве повторятся события, произошедшие на площади Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов.

"В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем РФ, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории. Придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане", — цитирует УНИАН заявление Луценко.

Главный прокурор Украины добавил, что киевские власти считают важным "продвигать пространство демократии на восток". 

По его словам, 30 лет назад "кордон свободы" находился в разделенном стеной Берлине, затем переместился на Вислу — в столицу Польши, а потом уже на Днепр — в Киев, когда "Украина была разделена". 

"Сегодня он стоит на нашей восточной границе. И я абсолютно убежден, что все, кто тут младше, кто старше, мы еще все увидим, что кордон свободы движется на восток", — заключил Луценко.

Майдан — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошел государственный переворот. Столкновения силовиков и радикалов, в ходе которых последние неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", привели к гибели 106 человек. Результатом данных событий стало бегство президента Украины Виктора Януковича из страны, установление новой правящей верхушки, разрыв отношений с Россией и гражданская война в Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров