аналитика
11 Сентября 2015, 18:59


Геншер: РФ остается мировой державой, недостаток уважения к ней был серьезной ошибкой

3 305 11
Геншер: РФ остается мировой державой, недостаток уважения к ней был серьезной ошибкой Фото: Reuters

Россия была мировой державой, она таковой является и ею останется. Недостаток уважения к ней после развала СССР был серьезной ошибкой. Об этом в своей новой книге "Мое видение событий" пишет бывший глава Министерства иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

"Так называемые государственные деятели" насмехались над Россией и заявляли, что Москву привлекают к процессу принятия решений только "по усмотрению"; между тем "Россия была мировой державой, она таковой является и ею останется", — цитирует издание Handelsblatt слова экс-министра.

Геншер не одобряет политику Москвы в отношении Украины и воссоединение Крыма с Россией, но убежден, что выйти из сложившейся напряженной ситуации возможно только с помощью подобающего отношения к РФ. Принижающие страну заявления "малополезны", отмечает автор, после чего издание Handelsblatt предполагает, что данное замечание Геншера является "камешком в огород" президента США Барака Обамы.

По мнению экс-главы МИД ФРГ, прежняя система "борьбы за господство" устарела, и одной из причин этого является "драматичный подрыв авторитета США.

Бывший министр видит возможность урегулирования ситуации в создании нового варианта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Европа должная взять на себя ответственность за новый проект большого мирного пространства от Ванкувера до Владивостока", — отмечает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров