аналитика
14 Июля 2016, 00:12


Германия решила извиниться перед Намибией за геноцид столетней давности

456 0
Германия решила извиниться перед Намибией за геноцид столетней давности Фото: reuters.com

Германия собирается принести свои извинения Намибии за геноцид племен гереро и нама, который был совершен более 100 лет назад. Об этом пишет издание Spiegel, ссылаясь на немецкий МИД.

По данным СМИ, правительства и парламенты Германии и Намибии до конца года сделают совместное заявление, в котором будет употреблен термин «геноцид». Помимо этого президент ФРГ Йоахим Гаук готов принести официальные извинения пострадавшей стороне. Данные мероприятия приурочат к открытию новых инфраструктурных проектов с немецким участием, в частности, опреснительных установок морской воды.

В то же время пока неизвестно, как власти решат вопрос с компенсациями за геноцид, поскольку Германия категорически отказывается платить и вообще брать на себя хоть какие-нибудь обязательства, в то время как представители пострадавших племен требуют возмещения ущерба.

Отметим, что территория современной Намибии в начале XX века входила в состав протектората Германская Юго-Западная Африка. В 1903 и 1907 годах местные скотоводческие племена гереро и нама, недовольные тем, что немецкие колонисты отнимают у них землю, подняли восстания. Они были жестоко подавлены, а большинство уцелевших туземцев бежали через границу на территорию британских колоний, где нашли убежище. По приблизительным подсчетам, в ходе подавления восстаний погибли до 65 тысяч гереро (80% всего племени) и около 40 тысяч нама.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров