аналитика
23 Августа 2016, 20:52


Главком ВМС Украины предрёк скорое возвращение Крыма

1 203 0
Главком ВМС Украины предрёк скорое возвращение Крыма Фото: Pelikh Alexey / Shutterstock.com

Командир Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в интервью газете "Новое время" предрек скорое возвращение Крымского полуострова под украинскую юрисдикцию. По его мнению, подобное развитие событий не исключено уже в следующем году.

"Возможно, в 2017-м. Тогда, когда хрупкое равновесие Российской Федерации пошатнется. А оно скоро пошатнется", — заявил Воронченко, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли Украина вернуть полуостров под свой контроль и когда.

Главком ВМС также посетовал, что две трети украинского флота остались в Крыму после его воссоединения с Россией.

Напомним, что в конце июня бывший командующий внутренними войсками Украины Александр Кихтенко также выражал недоумение тем, что корабли украинского флота не покинули полуостров в ходе Крымской весны 2014 года, "а дали себя заблокировать".

В марте депутат Верховной рады Юлий Мамчур, который командовал украинской воинской частью на полуострове в 2014 году, рассказал, что личный состав не исполнял приказы в ходе Крымской весны.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона (96,7% при явке более 80%) поддержали такое решение. Несмотря на это, Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров