Главы Генштабов не намерены пускать террористов на пространство СНГ
Руководители штабов вооруженных сил стран СНГ в Санкт-Петербурге приняли ряд важных конструктивных решений. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов. Речь идет о развитии единой геоинформационной системы военного назначения, совершенствовании взаимодействия в рамках совместной системы связи вооруженных сил стран СНГ, осуществлении гуманитарного разминирования, в том числе с учетом опыта работы в Пальмире.
Герасимов: "В связи с сохраняющейся опасностью террористической угрозы на заседании прошел откровенный обмен мнениями и опытом противодействия международному терроризму, в том числе с учетом практики действий российских военнослужащих в Сирии. Сегодня, учитывая, что ситуация на внешней границе Содружества [независимых государств] далека от стабильной, перед нами стоит совместная задача не допустить распространения терроризма на пространство СНГ".
На заседании подведены итоги сотрудничества армий стран СНГ в этом году и согласованы мероприятия на будущее. По ним приняты решения, направленные на развитие взаимодействия в сфере обороны и безопасности.
«Военное сотрудничество в формате СНГ имеет хорошие перспективы и позволяет успешно взаимодействовать по многим направлениям», — отметил Валерий Герасимов. Затем состоялись двусторонние встречи с коллегами из Таджикистана, Туркмении и Казахстана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter