аналитика
11 Мая 2016, 18:55


Главы МИД "нормандской четверки" договорились по отводу вооружений в Донбассе

3 394 0
Главы МИД "нормандской четверки" договорились по отводу вооружений в Донбассе Фото: Reuters

Главы МИД "нормандской четверки" достигли договоренности по отводу вооружений в Донбассе и обеспечению прекращения огня. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Главным (на встрече) было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года — по вопросам обеспечения безопасности, отводу вооружений, по вопросам гуманитарной помощи, экономического восстановления и возобновления связи и по вопросам политического урегулирования этого конфликта", — рассказал Лавров (цитата по РИА "Новости").

По его словам, существует целый набор договоренностей, которые касаются обеспечения безопасности, соблюдения режима прекращения огня, отвода вооружений, усиления контроля за тем, как это вооружение содержится на складах, чтобы оно оттуда не пропадало.

В ходе встречи министры иностранных дел "нормандской четверки" также подтвердили необходимость проведения выборов в Донбассе и всеобщей амнистии. Лавров отметил, что все участники переговоров хотят полного выполнения минских соглашений по безопасности и урегулированию.

Кроме того, главы МИД "нормандской четверки" затронули тему экономической блокады Донбасса, в частности, сообщил Лавров, Германия и Франция в Минске взяли на себя обязательства помочь решить проблему предоставления банковских услуг в Донбассе.

Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер в свою очередь заявил, что переговоры в Берлине были сложными, однако общая атмосфера была лучше, чем на встрече в Париже в марте.о и сегодня результат оказался смешанным", — отметил он. По его мнению, политический процесс идет тяжело, "прорывов на встрече не было".

В этой связи представитель МИД ФРГ заявила, что главы внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" не будут делать совместного заявления по результатам встречи в Берлине. "Общего заявления не планируется", — сказала она (цитата по ТАСС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров