аналитика
16 Марта 2015, 16:30


Годовщина воссоединения Крыма с Россией отмечается по всей стране

598 2
Годовщина воссоединения Крыма с Россией отмечается по всей стране

Фото: Twitter.com/PolitVlast

Сегодня широко отмечается первая годовщина воссоединения Крыма с Россией. Референдум прошел 16 марта 2014 года. 18 марта Владимир Путин торжественно выступил на митинге-концерте и начались процедуры по возврату полуострова. В Крыму и Севастополе 18 марта станет выходным днем. В Москве пройдет митинг-концерт «Мы вместе» с участие звезд эстрады. 

 15 марта «Россия-1» показал документальный фильм «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова, где Владимир Путин дал большое интервью и рассказал, что смена власти в Крыму произошла в соответствии с украинским законодательством, о том, как «вежливые люди» появились на полуострове, как жители региона единогласно высказались за возвращение в состав нашей страны. 

По словам главы государства, Россия ничего не нарушила, поскольку не вводила дополнительного контингента в Крым и не превысила количество личного состава ВМФ. Путин отметил, что ему не потребовалось разрешение сенаторов о введении российских войск в Украину. «Потому что по международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже немножко больше. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали», — рассказал Путин в фильме. Он объяснил, что захват здания Верховного Совета Крыма российским спецназом был связан с необходимостью обеспечить безопасность депутатов и их семей. В фильме говорится, что операция, по захвату спецназом парламента в ночь на 27 февраля заняла 30 минут. 

 Также российский глава отметил, что операция по спасению Виктора Януковича прошла в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Руководителям спецслужб поставили задачу спасти жизнь экс-президенту Украины. «Есть основания полагать, что его бы просто уничтожили», — заявил Путин. 

 Президент России рассказал, что о госперевороте на Украине было известно заранее. «Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были американские "партнеры и друзья". Это они помогали готовить националистов и боевые отряды». По словам Путина, увидев вспышки крайнего национализма на Украине, Россия решила помочь населению Крыма.  «Мы не можем бросить эту территорию и людей на произвол судьбы, под каток националистов. Но я подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами жители полуострова», — рассказал Президент в фильме «Крым. Путь на Родину».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров