аналитика
11 Октября 2016, 01:43


Горбачев: Мир подошел к опасной черте

655 0
Горбачев: Мир подошел к опасной черте Фото: reuters.com

Состояние дел во взаимоотношениях крупнейших мировых стран привело мир к опасной черте, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью РИА Новости.

По мнению Горбачева, пришло время мировым лидерам остановиться в своем противостоянии и начать снова вести диалог, в центре которого будут проблемы сокращения ядерного оружия, подавления международного терроризма и другие важные для всего мира вопросы.

Экс-президент считает, что мир подошел к опасной черте, поэтому необходимо возобновить диалог России и США. Об этом он заявил 10 октября

«Я думаю, мир подошел к опасной черте. Не хотел бы давать конкретных рецептов, но хочу сказать: надо остановиться. Надо восстановить диалог. Надо вернуться к главным приоритетам. Это – сокращение ядерного оружия, борьба с терроризмом, предотвращение экологической катастрофы. По сравнению с этими вызовами все остальное отступает на второй план», – сказал Горбачев.

Отвечая на вопрос журналиста, смогут ли ветераны политики помочь урегулировать ситуацию с нынешним противостоянием США и РФ, Горбачев ответил, что это маловероятно. По мнению экс-президента СССР ответственность за нормализацию отношений лежит на нынешних лидерах крупнейших держав. «У них (мировых лидеров) остается шанс занять в истории достойное место, вернуть мировую политику в позитивное русло и тем самым открыть дорогу к безъядерному миру. И было бы большой ошибкой не использовать этот шанс», - добавил Горачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров