аналитика
24 Августа 2016, 05:58


Гордон: Бандера и его последователи виновны в массовых убийствах евреев и поляков

1 347 0
Гордон: Бандера и его последователи виновны в массовых убийствах евреев и поляков Фото: reuters.com

Степан Бандера, культивирующий националистическую идеологию, вместе со своими последователями несут ответственность за массовые убийства евреев и поляков во время гитлеровской оккупации Украины. Такую точку зрения выразил известный журналист и депутат горсовета Киева Дмитрий Гордон в эфире «Радио Свобода»

Гордон рассказал, что часто работает в архивах и точно знает, кто виновен в резне еврейского, а затем и польского населения на Украине.

«Я знаю, что Бандера, его идеология стала отправной точкой в массовых убийствах евреев и поляков. Я – человек, который работает в архивах. Тщательно. Сижу в архивах СБУ, в частности. Я видел фотографии еврейских погромов во Львове на следующий день после того, как туда вошли фашисты. Эти погромы делали не фашисты и не немцы. Я знаю, что здесь, в Бабьем Яру немцы, расстреливавшие евреев, были поражены, с каким озверелым энтузиазмом эти акции проводили люди из так называемого «Буковинского куреня», полицаи, которых привезли в Киев для проведения акции в Бабьем Яру», - выразил свою точку зрения журналист-политик.

Примечательно, что Гордон является депутатом от президентской партии «Блок Петра Порошенко» и он был единственным депутатом горсовета Киева, который проголосовал против переименования Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.

По мнению Гордона, тот факт, что Бандера лично не принимал активного участия в подобных карательных операциях украинских националистов или в массовых казнях во время оккупации фашистами Украины не оправдывает его идеологию. «Идеология Бандеры должна быть подвергнута осуждению. Как политический лидер Бандера несет прямую ответственность за расстрелы евреев и поляков», – добавил Гордон.

Следует отметить, что «Радио Свобода» является международной некоммерческой радиовещательной организацией, финансируемой Конгрессом США. Поэтому в ее эфире очень редко звучат заявления, идущие в разрез с политикой действующей украинской власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров