аналитика
27 Сентября 2016, 07:51


Госдеп не признал референдум в Республике Сербской

1 300 0
Госдеп не признал референдум в Республике Сербской Фото: reuters.com

В Госдепе США выступили с осуждением референдума, который провели власти Республики Сербской (РС), назвав его «раскольническими действиями», передает RT.

В соответствии с заявлением Госдепа, референдум в РС является не формой прямого волеизъявления граждан, а подрывом верховенства закона и Дейтонского соглашения.

«Вчера руководством Республики Сербской был проведен референдум в прямое противоречие с решением Конституционного суда Боснии и Герцеговины. США осуждает этот незаконный референдум и будет поддерживать местные институты власти в их стремлении привлечь руководство РС к ответственности за подрыв верховенства закона и препятствование реализации Дейтонских мирных соглашений», — цитируют СМИ текст заявления Госдепартамент США.

Следует отметить, что в РС ежегодно 9 января отмечалось как День Республики Сербской, однако в прошлом году власти Боснии и Герцеговины наложили запрет на национальный праздник, что вызвало массу недовольства среди жителей РС. В этом году в РС было принято решение через институт референдума придать законности празднику.

Соответствующий референдум был проведен в прошедшее воскресенье. Участвовавшие в нем граждане подавляющим большинством в 99,81% поддержали празднование Дня Республики Сербской 9 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров