аналитика
16 Августа 2016, 23:29


Госдеп осудил использование Россией авиабазы в Иране

1 394 0
Госдеп осудил использование Россией авиабазы в Иране Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал прискорбным тот факт, что Россия использовала авиабазу Хамадан в Иране при нанесении авиаударов по позициям террористической группировки ДАИШ в Сирии.

"Мы продолжаем собирать информацию по поводу того, что именно они делают. Похоже, они каким-то образом использовали военную базу в Иране", — приводит РИА "Новости" слова Тонера. Дипломат отметил, что этот факт "вызывает сожаление, но не является неожиданным".

По его словам, госсекретарь Джон Керри во время телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность в связи с вылетом российских бомбардировщиков с иранской авиабазы. 

Ранее во вторник в Министерстве обороны РФ заявили, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам террористов в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Отметим, что ранее иранская авиабаза Хамадан уже использовалась ВКС России, задействованными в операции на территории Сирии, для промежуточных посадок самолетов, но удары с нее не производились. Российская авиация обходилась силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в САР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров