аналитика
29 Декабря 2015, 23:24


Госдеп США обвинил российскую авиацию в гибели мирного населения в Сирии

790 11
Госдеп США обвинил российскую авиацию в гибели мирного населения в Сирии Фото: Sorbis / Shutterstock.com
Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил во вторник, что с момента начала российской операции число жертв среди мирного населения в Сирии значительно увеличилось.
"Мы видим существенный рост жертв мирного населения в связи с российскими бомбардировками", — цитирует Reuters слова Тонера.
По словам представителя Госдепа, данные оценки были сделаны американской стороной на основании как собственных данных, так и информации "заслуживающих доверия неправительственных организаций", однако каких именно, он не уточнил.
Накануне Тонер также заявил, что Вашингтон не видит позитивного влияния военной операции России на ситуацию в САР. "Верим ли мы в то, что Россия может сыграть конструктивную роль в Сирии? Да. Верим ли мы в то, что ее операции или авиаудары уже привели к этому? Это спорно", — сказал он.
С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить авиационные удары в Сирии, которые направлены на позиции террористов ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры" (организации запрещены на территории РФ).
После начала воздушной операции в адрес РФ со стороны Запада высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что авиаудары якобы наносятся не по террористам, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Москва эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в САР являются исключительно террористические группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров