аналитика
1 Ноября 2016, 01:10


Госдеп США считает абсолютно разными ситуации в Алеппо и Мосуле

787 0
Госдеп США считает абсолютно разными ситуации в Алеппо и Мосуле Фото: reuters.com

Сравнивать нанесение авиаударов и военное противостояние с боевиками террористических группировок в Алеппо, где операцию проводят вооруженные силы Сирии и ВКС России, и в Мосуле, где операцией руководит США, а проводят в основном иракские вооруженные силы при поддержке сил отрядов курдской самообороны, абсолютно недопустимо. Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, передает РИА Новости.

Кирби согласился, что боевики «Ан-Нусры» (запрещена в РФ) в Алеппо также относятся к террористической организации, однако настоял на том, что в Мосуле США «озабочены судьбой гражданского населения», а якобы Россия в Алеппо – нет.

«Да, «Ан-Нусра» – террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова, что ситуации одинаковы, а они абсолютно не одинаковы. И сравнивать их совершенно оскорбительно. Все совершенно по-другому потому, мы озабоченны судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и, в первую очередь, боремся с ДАИШ*. Напротив, в Алеппо основные потери несут оппозиция и гражданские», — продолжил настаивать Кирби.

Напомним, накануне глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что проведение антитеррористических операций, как в Алеппо, так и в Мосуле, неизбежно создадут проблемы для мирного населения этих городов.

*ДАИШ — арабская аббревиатура "Исламского государства", организация признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров