аналитика
17 Февраля 2015, 09:51


Госдеп США возложил на Россию, а не на Киев, требование остановить бои в Дебальцево

1 124 12
Госдеп США возложил на Россию, а не на Киев, требование остановить бои в Дебальцево

Фото: http://vk.com/rt_russian

Госдепартамент США призвал к полному прекращению огня в Донбассе, обратившись к ополченцам и России. Об этом говорится на сайте организации.

Как указано в заявлении: "США серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в районе Дебальцево на востоке Украины... "Сепаратисты" публично заявили, что они отказываются соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, и наблюдателям ОБСЕ не были даны гарантии безопасности для доступа в этот район».

Указывается, что специальная контрольная Миссия ОБСЕ подтверждает, что нападения продолжаются в этой области, а также других местоположениях, включая Северодонецк, Луганск и Донецк. При этом представитель ведомства Дженнифер Псаки ссылается на сообщения Киева о том, что за сутки позиции украинской армии были обстреляны 129 раз,  якобы ополченцы за день убили 5 силовиков и ранили 25 человек, включая нападения на конвой, эвакуирующий раненых из Дебальцево. 

Американская сторона нагло заявляет, что именно агрессивные действия и заявления поддержанных Россией ополченцев угрожают новому перемирию и подвергают опасности запланированный отвод тяжелого вооружения. В то же время от призывов в адрес украинских властей Госдеп США почему-то воздерживается. Хотя именно воюющие на стороне правительственных войск отряды Нацгвардии и националистического "Правого сектора" решили не подчиняться приказу Петра Порошенко о прекращении огня и продолжают стрелять. Также находящиеся окруженными в "Дебальцевской котле" военнослужащие Украины и наёмники отказываются от предложения ополченцев сложить оружие и воспользоваться "зеленым коридором" для ухода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров