аналитика
10 Августа 2015, 06:56


Госдума и ОНФ просят Генпрокуратуру проверить заказ Москвы на гранитные бордюры

517 8
Госдума и ОНФ просят Генпрокуратуру проверить заказ Москвы на гранитные бордюры Фото: twitter.com/LekhaChe

Председатель счетной комиссии Госдумы Юрий Чайка и руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта инициировали проверку договоренностей между властями Москвы через ГБУ «Автомобильные дороги» и малоизвестной компании «К-Холдинг» на поставку гранитных бордюров для столицы на общую сумму в 948 млн рублей.

Гетта отметил, что ОНФ будет пристально следить за выполнением контрактов, а Чайка уже направил в Генпрокуратуру соответствующее обращение, сообщают «Известия».

Депутат Госдумы не верит в реальность сроков поставки бордюров из гранита, а также в наличие оборотных средств в размере почти миллиарда рублей у «К-Холдинг» для выполнения договорных обязательств.

«Из открытых источников становится известным, что заказчиком были установлены жесткие условия для участия в конкурсе, ограничивающие круг желающих. Так, бордюры должны быть поставлены в течение 25 дней после заключения контракта, что, по словам участников рынка, для производителей сделать невозможно. Также, по условиям контрактов, заказчик должен оплатить работы в течение 45 дней с даты подписания акта приемки-передачи товара, то есть поставщик должен произвести или купить бордюры за собственный счет», - сказано в обращении депутата.

Чайка обращает внимание Генпрокуратуры на отсутствие «собственного производства» у компании-поставщика.

В то же время Александр Орешкин, являющийся руководителем ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» отметил, что контракты заключены в соответствии с законом и будут выполнены в срок.

«Динамика поставки бордюрного камня по этим госконтрактам полностью соответствует установленным графикам и требованиям государственного контроля», - сказал Орешкин.

В Генпрокуратуре еще не получили обращение, поэтому не стали комментировать ситуацию.

Напомним, что в мэрии Москвы план по замене всех бордюров в пределах Садового кольца на гранитные появился весной этого года. Предполагается полностью реализовать задуманное за три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров