аналитика
4 Февраля 2015, 11:25


Госдума может запретить выращивание ГМО

588 31
Госдума может запретить выращивание ГМО

Фото: https://vk.com/pravda_all

В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете на выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных (ГМО) в России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Согласно законопроекту, импортеры ГМО будут обязаны пройти регистрационные процедуры, а у правительства РФ будет право запрета на ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга.

Кроме того, документом предусматривается административная ответственность за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования. Штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Ранее о внесении законопроекта о запрета на ГМО сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Сегодня исключено производство ГМО в РФ полностью, и возможно исключение из оборота».

В конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за нарушение требований к маркировке продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы.

Между тем, у экспертов пока нет единого мнения о ГМО. По мнению петербургского биолога Асея Айзенштадта, одна из задач ГМО -прокормить население Земли, которое не перестает расти. «ГМО - это повышение производительности за счет того, что растения становятся более устойчивы к морозу, что очень важно в нашей стране… запрет ГМО – это запрет на новые технологии, на возможность развития», считает ученый.

По данным ВЦИОМ, россияне готовы поддержать запрет на ГМО на 83%. Граждане все чаще отмечают негативные последствия употребления генетически модифицированных продуктов, нежели их полезные свойства.

По мнению главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, запрет на ГМО направлен не только на защиту здоровья россиян, но и «создаст условия нашим аграриям для производства безопасной продукции», необходимо также «развивать экологическое и органическое земледелие», что создаст дополнительное «преимущество при экспорте отечественных продуктов на мировой рынок».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров