аналитика
21 Июня 2016, 15:21


Госдума назвала нарушением прав человека отстранение России от Олимпиады

660 0
Госдума назвала нарушением прав человека отстранение России от Олимпиады Фото: Reuters

Госдума во вторник приняла постановление, в котором говорится, что отстранение российских спортсменов, не уличенных в приеме запрещенных препаратов, от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро станет прямым нарушением прав человека.

Автором проекта заявления стал глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. 

В документе депутаты называют отстранение попавшихся на допинге спортсменов от спортивных соревнований любого уровня заслуженным, но "применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре", по мнению парламентариев, не только несправедливы, но и подрывают основы олимпийского движения.

"Казалось, времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, давно канули в Лету. Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории", — говорится в постановлении (цитата по РИА "Новости").

По оценке членов российского парламента, запрет на участие в Олимпиаде спортсменам, никак не запятнавшим свою репутацию, иными мотивами объяснить нельзя.

"По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны. Вряд ли этот принцип, использовавшийся разве что во времена инквизиции и тоталитарных режимов, можно считать применимым в наше время", — отмечают депутаты.

В заявлении они также выражают надежду, что "в конце концов разум возобладает над эмоциями" и будет принято объективное решение.

Напомним, что во вторник Международный олимпийский комитет на специальном заседании должен решить, нужен ли индивидуальный подход к отдельным спортсменам, или они должны нести коллективную ответственность.

В пятницу, 17 июня, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров