аналитика
23 Июня 2016, 05:27


Госдума предупредила НАТО об угрозе начала новой холодной войны

537 0
Госдума предупредила НАТО об угрозе начала новой холодной войны Фото: shutterstock.com

О возможности начала новой холодной войны между Россией и Западом предупредили НАТО парламентарии Госдумы РФ, пишет Deutsche Welle.

Соответствующее обращение к законодательным органам стран-членов НАТО, а также Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии было подписано 22 июня в Госдуме России. Основной причиной эскалации напряженности в отношениях РФ и НАТО в Госдуме считают размещение элементов системы противоракетной обороны США на территории стран Восточной Европы.

"Это опасная линия, по сути направленная не на оборону, а на развязывание новой холодной войны", - сказано в обращении российских депутатов.

Парламентарии России призвали своих западных коллег содействовать разрядке существующей напряженности в международных отношениях на евразийском континенте. "Будучи системами двойного назначения, американские системы ПРО могут быть применены в наступательных целях против РФ при нанесении мгновенного глобального удара", - предупредили депутаты Госдумы.

Также в обращении уделена роль месту юго-восточной Европы в преодолении напряженности и отмечается, что в случае дальнейшего размещения ПРО в юго-восточном регионе Европы, все эти страны становятся заложниками подобной политики НАТО и автоматически становятся "зоной ответного удара в случае развязывания военного конфликта".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров