аналитика
24 Июня 2016, 12:40


Госдума приняла пакет антитеррористических законов

381 0
Госдума приняла пакет антитеррористических законов Фото: reuters

Госдума приняла во втором и в третьем чтении пакет антитеррористических законопроектов, которые были внесены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, сообщает РИА Новости.

Инициативы вызвали широкий резонанс в обществе и корректировались буквально до последнего момента. В ходе обсуждения из текста были исключены нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы.

При этом в документе сохранились положения о хранении в РФ операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контента, включая видео, до шести месяцев.

Для владельцев социальных сетей и мессенджеров данные нормы были частично смягчены: им нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года, а не трех лет. Кроме того, вводится штраф до 1 млн рублей для мессенджеров, таких как WhatsApp и Telegram, за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Помимо этого, в законодательстве появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

За финансирование международных терактов и за вовлечение в их совершение предлагается наказывать тюремным сроком от 5 до 10 лет.

Кроме того, предлагается снизить возрастной порог за террористические преступления до 14 лет.

Вводится новая статья в Уголовный кодекс — несообщение о готовящемся теракте, угоне самолета и некоторых других преступлениях. За это будет предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев, либо принудительные работы до одного года, либо лишение свободы на тот же срок. Данное наказание не распространяется на супругов или близких родственников преступника.

За публичные призывы к терроризму в интернете, а также его публичное оправдание предусматривается штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности до пяти лет.

Склонение и вербовка к организации массовых беспорядков будут наказываться штрафом от 300 до 700 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров