аналитика
25 Мая 2016, 03:21


Госдума рассмотрит проект о льготах ветеранам военных действий в Сирии

233 0
Госдума рассмотрит проект о льготах ветеранам военных действий в Сирии Фото: reuters.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий российским военнослужащим, которые выполняли спецзадачи на территории Сирии. Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента РФ, пишет РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, для его реализации в текущем году необходимо выделить порядка 970 млн рублей.

«Расходы в размере 967,8 миллиона рублей в 2016 году предполагается осуществить за счет средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны России и ФСБ России», - рассказали об источниках финансирования проекта авторы инициативы.

Согласно законопроекту, статус ветерана боевых действий получат военнослужащие, которых направляли для выполнения специальных задач в Сирии с 30 сентября 2015 года и которые отработали установленный при направлении срок или были откомандированы досрочно по уважительным причинам.

На таких военнослужащих будут распространяться меры социальной поддержки, установленные законом «О ветеранах». Например, ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить жилье за счет федерального бюджета.

«Принятие данного федерального закона позволит установить статус ветерана боевых действий гражданам, направлявшимся для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, и распространить на них соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», - сказано в пояснительной записке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров