аналитика
16 Декабря 2014, 09:22


Госдума рассмотрит законопроект об усилении ответственности туроператоров

148 0

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении ответственности участников туристического рынка и повышении уровня правовой защиты наших туристов за границей.

«Перечень условий договора о реализации туристского продукта дополнен новыми нормами», — написано в сообщении на сайте Правительства.

Это обязательная выдача туристу до выезда (не менее чем за 24 часа) билетов в обе стороны либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера).

Вводится дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия.

Для расширения прав путешественников вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр – в целях закрепления гарантии в приобретении туристского продукта у туроператора, работающего на законных основаниях.

Вводятся положения об особенностях обмена информацией в электронной форме между туроператором (турагентом) и туристом. Это позволит покупать турпродукт через интернет. Предлагается ввести в оборот электронные путёвки. При этом реестру таких путёвок придается статус информационной системы.

В частности, закрепляются положения о предоставлении туроператором перевозчику гарантий по оплате договора, обязанность туроператора выдать туристу маршрут-квитанцию с обязательным указанием сведений о пассажире, гарантии возвращения туриста из страны временного пребывания независимо от финансовых взаимоотношений между участниками договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров