аналитика
30 Января 2015, 14:13


Госсекретарь США Джон Керри собирался посетить Москву

764 2
Госсекретарь США Джон Керри собирался посетить Москву

Фото: http://vk.com/anti__usa

В Москву для переговоров 4–5 февраля ждали госсекретаря США Джон Керри. Если бы стороны обо всем договорились, это был бы его первый визит в Россию с мая 2013 года. Тогда стороны еще сотрудничали и готовились к намеченной на июнь 2013 года встрече Владимира Путина и Барака Обамы. Сегодня ситуация кардинально иная: отношения двух держав переживают самый тяжелый период с окончания холодной войны. 

Приезд Джона Керри стал бы знаком того, что Вашингтон решил активно участвовать в прекращении украинского кризиса.  Глава МИД России Сергей Лавров ранее призвал США "употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий". 

Российская и американская стороны несколько дней прорабатывали возможность приезда в Москву госсекретаря США. Но информацию о приезде Джона Керри в начале февраля в Москву официально не подтвердили. Как рассказали в посольстве США в Москве: "Визит  на следующую неделю не запланирован". Российские дипломаты отметили, что в пятницу утром американская сторона сообщила об отмене визита, хотя приезд был инициативой США. Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова говорила, что Америка всё время призывает блокировать переговоры с Россией, но десятки телефонных звонков в Кремль всегда инициируются из Белого Дома. 
МИД РФ неоднократно заявлял, что Россия не является какой-либо стороной конфликта на Украине. Москва является лишь посредником на минских переговорах между Киевом и руководством ДНР и ЛНР. Как прокомментировал политолог Павел Данилин"Любые переговоры лучше военных действий. Если Керри приедет с конструктивной повесткой, то можно будет добиться того, чтобы переговоры проходили не в Минске с невнятными полномочиями со стороны украинской делегации, а может в Москве, при однозначном определении полномочий ЛНР и ДНР. Москва была бы посредником в этих переговорах между Украиной и Донбассом".
Ожидается, что переговоры по Украине состоятся и на полях Мюнхенской конференции по безопасности 6–8 февраля, куда приедут главы МИД России и США, так и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров