аналитика
26 Июня 2015, 06:16


Греция неофициально выставила Германии счет на 9 миллиардов евро

679 3
Греция неофициально выставила Германии счет на 9 миллиардов евро Фото: reuters.com

Репарации за Первую мировую войну, из которых Германией было выплачено Греции только 1,5%, оценили в Главном финансовом управлении Греции на сумму в 9 млрд евро. Об этом сообщает Афинское агентство новостей, передает РИА Новости.

По архивным данным, германский долг Греции оценивается в 486 млн евро, что в нынешних ценах составляет около 9 млрд евро, подсчитали в греческом казначействе.

Также указывается, что после конференции в Лозанне было принято решение "великими державами" о прекращении репарационных выплат Германией. Однако Греция такого решения не подписывала. По этой причине в финансовом ведомстве Греции считают, что репарационные требования к Германии юридически остаются в силе.

Напомним, что по результатам Второй мировой войны, Греция насчитала претензий финансового характера к Германии на сумму от 278 до 340 миллиардов. Часть суммы составляет компенсация за разрушения, которым подверглась Греция в ходе войны, а часть за принудительный "оккупационный" заем, который Германия так и не вернула.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров