аналитика
29 Июня 2016, 17:25


Гройсман: на Украине никогда не было внутреннего конфликта

789 0
Гройсман: на Украине никогда не было внутреннего конфликта Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью немецкому изданию Deutsche Welle в среду заявил, что в его стране никогда не было внутреннего конфликта, и все, что произошло в 2014 году в Донбассе, случилось по вине России.

После того, как в ходе обсуждения представительница СМИ напомнила ему, что у жителей востока Украины всегда были тесные связи с Россией, Гройсман сказал:

"Люди на востоке Украины ни в коем случае не подвергались гонениям из-за своих взглядов. На Украине никогда не было внутреннего конфликта, никогда. То, что случилось в 2014 году, случилось, потому что Россия вторглась на территорию суверенной страны".

Стоит отметить, что глава украинского правительства в ходе беседы упоминал так называемую российскую агрессию во время почти каждого ответа на вопрос. В том числе, одним из "фундаментальных врагов Украины", помимо коррупции и популизма, он назвал "российские танки".

Гройсман, как и другие украинские политики до него, обвинил Россию в том, что она якобы отправляла своих "боевиков" на территорию Украины, которые, по его словам, и сейчас находятся там. Что касается Крыма, то, по оценке премьера, раньше полуостров был курортом, куда ездили отдыхать люди, а теперь это "военная база, угрожающая всему миру".

Видео: DW (English)

В 2014 году после госпереворота на Украине жители юго-востока страны выразили сомнение в легитимности новых властей и приняли решение взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своих территориях. Впоследствии несогласие со сменой руководства в Киеве вылилось в военные столкновения между ВСУ и ополченцами.

Крым, между тем, не признав легитимность новых руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров